Contacte con Servicio al Cliente

de HID Global

Productos

Horas
(Lun-Vier)

Países/RegionesInformación de contacto (idiomas)
América del Norte
Hora central
Acceso físico (lectores, credenciales, impresoras de tarjetas)7:00 – 19:00Estados Unidos, Canadá

1 800 872 5359
1 949 732 2380
customerservice@hidglobal.com
(inglés)

Acceso móvil

Servicios de tarjetas
9:00 – 17:00Estados Unidos, Canadá1 800 872 5359
1 949 732 2380
customerservice@hidglobal.com
(inglés)
ActivID (Appliance, AS, AAA, CMS, ActivClient, SSO, CoreStreet, naviGO)11:00 – 19:00Estados Unidos, Canadáposubmission@actividentity.com
(inglés)
IDT (etiquetas para animales, industria y logística) Estados Unidos, Canadá 
idt@hidglobal.com
(inglés)
ID gubernamentales Estados Unidos, Canadá 
GovIDcustomerservice@hidglobal.com
(inglés)
Biometría9:00-17:00 MST (UTC -6)Estados Unidos, Canadá1 505 272 7057
lumidigm@hidglobal.com
(inglés)
Brasil, México y América Latina
Hora central de los EEUU y hora del Atlántico
Acceso físico (lectores, credenciales)

Emisión segura (impresoras de tarjetas FARGO, software Asure ID)
 
9:00 – 17:00México y América Latina Breno Figueiredo
1 512 776 9322
lamcustomerservice@hidglobal.com
(inglés, español, portugués)

Marcela Vera
1 512 776 9327
lamcustomerservice@hidglobal.com
(inglés, español, portugués)
Brasil Nathalia Basile
+55 11 5514 7110
nbasile@hidglobal.com
(inglés, español, portugués)
ActivID (Appliance, AS, AAA, CMS, ActivClient, SSO, CoreStreet, naviGO)11:00 – 19:00 PSTBrasil, México y América Latinaposubmission@actividentity.com
(inglés)
IDT (etiquetas para animales, industria y logística) Brasil, México y América Latina 
idt@hidglobal.com
(inglés)
ID gubernamentales Brasil, México y América Latina 
GovIDcustomerservice@hidglobal.com
(inglés)
Biometría9:00-17:00 MST (UTC -6)América Latina1 505 272 7057
lumidigm@hidglobal.com
(inglés)
Europa, Oriente Medio y África
Hora de Reino Unido
Acceso físico (lectores, credenciales)

Emisión segura (impresoras de tarjetas FARGO, software Asure ID)

OMNIKEY

Servicios de tarjetas

Acceso móvil
 
7:00 – 17:00Reino Unido, IrlandaJimmy Roberts
+44 1440 711 802
jroberts@hidglobal.com
(inglés, francés)
Francia, MónacoOxana Borissova
+33 1 42 04 80 82
oborissova@hidglobal.com
(Francés, inglés)
Escandinavia, Groenlandia, IslandiaPia Jarvinen
+44 1440 711 824
pjarvinen@hidglobal.com
(sueco, noruego, inglés)
Benelux, Portugal, EspañaSusana Conroy
sconroy@hidglobal.com
(español, inglés)
Sur de Europa (Chipre y Grecia), Albania, MacedoniaAli Hasan
+44 1440 711 842
ahasan@hidglobal.com
(turco, griego, inglés)
Europa del Este:
Bosnia y Herzegovina, República Checa, Hungría, Kosovo, Serbia, Eslovaquia
Andrea Kahankova
+420 235 364 660
akahankova@hidglobal.com
(inglés, checo)
Europa occidental y oriental:
Polonia, Rumanía, Moldavia, Eslovenia, Italia, Malta, San Marino, Ciudad del Vaticano
Milena Todorov
+44 1440 711 838
mtodorov@hidglobal.com
(polaco, inglés)
Europa Occidental y del Este:
Países Bálticos, Armenia, Azerbaiyán, Bielorrusia, Georgia, Kazajstán, Federación Rusa, Tayikistán, Ucrania
Oxana Borissova
+44 1440 711 826
oborissova@hidglobal.com
(ruso, ucraniano, francés, Inglés)
Europa Occidental y del Este:
Alemania, Austria, Suiza, Bulgaria, Croacia, Montenegro, Liechtenstein
Ingo Mittendorf
+44 1440 711 803
imittendorf@hidglobal.com
(alemán, inglés)
Acceso físico (lectores, credenciales)

Emisión segura (impresoras de tarjetas FARGO, software Asure ID)
7:00 – 17:00Oriente Medio*Katrina Forsythe
+44 1440 711 859
kforsythe@hidglobal.com
(inglés)
Acceso físico (lectores, credenciales)

Emisión segura (impresoras de tarjetas FARGO, software Asure ID)
7:00 – 17:00África del Norte**Oxana Borissova
+44 1440 711 826
oborissova@hidglobal.com
(ruso, ucraniano, francés, Inglés)
África del Sur***Andrea Kahankova
+420 235 364 660
akahankova@hidglobal.com
(inglés, checo)
ActivID (Appliance, AS, AAA, CMS, ActivClient, SSO, CoreStreet, naviGO)8:00 – 16:00All EMEA+33 (0) 1 42 04 80 80
OrdersEMEA@actividentity.com
(francés, inglés)
IDT (etiquetas para animales, industria y logística)8:00 – 16:00All EMEAAslian Osmani
+41 21 980 155
FAX: +41 21 980 155
aosmani@hidglobal.com

Stephan Behringer
+41 21 908 0765
FAX: +4121 908 0102
sbehringer@hidglobal.com

Imed Fedhila
+41 21 908 0189
FAX: +41 21 908 0102
ifedhila@hidglobal.com
ID gubernamentales All EMEA 
GovIDcustomerservice@hidglobal.com
(inglés)
Biometría9:00-17:00 MST (UTC -6)All EMEA1 505 272 7057
lumidigm@hidglobal.com
(inglés)
Asia y el Pacífico
Hora de Hong Kong
Acceso físico (lectores, credenciales)

Emisión segura (impresoras de tarjetas FARGO, software Asure ID)
9:00 – 17:00All APAC+852 3160 9800
FAX: +852-3544 8517
hidhkg_customerservice@hidglobal.com
(inglés, cantonés, mandarín)
Acceso móvil

Servicios de tarjetas
9:00 – 18:00All APAC+852 3160 9816
FAX: +852 3544 8517
(inglés, cantonés, mandarín)
ActivID (Appliance, AS, AAA, CMS, ActivClient, SSO, CoreStreet, naviGO) All APACOrdersAPAC@actividentity.com
(francés, inglés)
IDT (etiquetas para animales, industria y logística) All APAC 
idt@hidglobal.com
(inglés)
ID gubernamentales All APAC 
GovIDcustomerservice@hidglobal.com
(inglés)
Biometría9:00-17:00 MST (UTC -6)All APAC1 505 272 7057
lumidigm@hidglobal.com
(inglés)